县委 县人大 县政府 县政协
您当前的位置:网站首页 >民政互动 > 县长信箱 > 回复信息查看
回复查看
信息标题:     社保卡问题
处理结果:    [已审回复]
信息编号:     201807042515
投递时间:     2018-07-04
投递内容:     县长您好,去年在银行银行人员告知我有一张社保卡可是我不懂什么社保卡?我也没去办理?手上也无次卡,得知此事已有一年多,无人将其卡送于我,是否别人用我这张卡做违法事情我也不得而知,所以请县长为我解答
回复情况:     您好!您关注的“社保卡”问题已收悉,现根据您反映的问题答复如下: 经电话核实,反映问题系沙梨乡沙梨村者岭三社16号居民韦玉花。2017年年中自治县社会保险事业局城乡居民养老保险股为全县16至60岁的居民申请约17万张社会保障卡,2018年6月份已成功制卡11346张。制好的社会保障卡,现由自治县社会保险事业局与自治县农村商业银行制定发放社会保障卡的相关事宜。自治县社会保险事业局负责向自治区信息中心申请制卡,自治县农村商业银行负责激活社保卡和发放工作。您为参保人,您的卡已制成功,等待发放中。感谢您的来信,谢谢您对我的工作大力支持。
回复时间:    2018-07-16