县委县人大 县政府县政协 | 站务公告
您当前的位置:网站首页 >民政互动 > 县长信箱 > 回复信息查看
回复查看
信息标题:     洒水车能歇一歇吗
处理结果:    [已审回复]
信息编号:     201801248243
投递时间:     2018-01-24
投递内容:     洒水车一天到晚喷水降尘,街道从来没有干爽过,不知滑倒多少电车。最怕听到洒水车“世上只有妈妈好”的音乐。我们提议在加强尘土源头整治的同时,洒水车能否减少洒水次数,早上下午各洒一次,让隆林街道见点晴天。
回复情况:     您好!您关注的“洒水车能歇一歇吗”问题已收悉,现回复如下: 根据《关于进一步落实中央环境保护督察反馈意见整改工作的通知》(百办通[2017]44号)和《关于印发2017年隆林各族自治县城市大气颗粒物污染整治专项行动方案的通知》(隆政办发[2017]30号)及创卫复审相关文件要求,为确保县城区干净整洁,推行夜间大力机扫水洗,白天不间断巡回降尘的作业模式,主要道路洒水降尘每日时间不少于21小时,城区路段每天不少于8次洒水降尘。现我局结合工作实际,每天城区主要街道洒水降尘不少于6次。现属于创卫复审关键期,为确保复审顺利通过,同时为了降低扬尘净化空气,给市民营造干净、整洁、舒适的工作、生活环境,我局按相关文件规定对城区进行清扫保洁和洒水降尘。 特此答复 隆林各族自治县市政管理局 2018年1月25日
回复时间:    2018-01-25