县委县人大 县政府县政协 | 站务公告
您当前的位置:网站首页 >民政互动 > 县长信箱 > 回复信息查看
回复查看
信息标题:     岩茶乡街道摆摊占道
处理结果:    [已审回复]
信息编号:     201711174847
投递时间:     2017-11-17
投递内容:     县长: 您好,岩茶乡街道中心不是圩日天、但是卖猪肉的、卖菜的、卖果的几个人,他们有圩亭不摆,却摆在道路中心、小车免强通行、大货车过一次要几个钟头、造成堵车给老百姓出行造成困难!望领导重视民生!
回复情况:     您好!您关注的“岩茶乡街道摆摊占道”问题已收悉,感谢您的关注,现回复如下: 岩茶乡当地街道因历来群众沿街建房居住、乱搭乱建、车辆乱摆等原因造成街道狭小。乡当地市场又存在些问题使群众不愿在市场内摆摊而占用街道摆摊造成交通不便。目前乡当地市场的情况:一是乡市场属县市场服务中心管理,但多年来无人管理;二是多年前县市场服务中心将乡市场部分用地出租给个体户若干年卖钢筋水泥,而在市场内摆摊的群众以水泥上下车扬尘大影响食品销售为由不愿在市场内摆摊;三是群众不在市场内摆摊久了,卖钢筋水泥的个体户将钢筋摆放在市场内,出租和摆放用地占市场用地的一半;四是乡市场内的摊位已出租给个人,群众要进入市场摆摊需向个人缴纳摊位费。 多年来乡政府一直与县市场服务中心沟通,并多次组织人员对市场进行整顿,但摆摊群众均以水泥扬尘和摊位收费等原因不愿进入市场内摆摊,乡政府疏导一天群众进市场摆一天,一不疏导群众又摆到街上,无实际成效。 针对群众反映的有关问题,我乡再与县市场服务中心沟通;将对乱搭乱建、占道经营和车辆乱停放的问题认真研究部署后,于近期组织人员进行整顿。 岩茶乡人民政府 二〇一七年十一月二十一日
回复时间:    2017-11-22